top of page
Buscar

Fazer dieta é caro?

  • Foto do escritor: DBS company
    DBS company
  • 25 de fev. de 2020
  • 2 min de leitura

Atualizado: 14 de ago. de 2020

Um dos argumentos mais ouvidos quando falamos em dieta, é que custa caro, já que, cada dieta normalmente estabelece uma lista especifica de alimentos, que nem sempre são baratos, alem do mais os produtos light e diet costumam ser mais caros do que os normais..


Mas será será que fazer dieta é caro?

Algumas vezes sim, em outros casos não.


Se dieta para você significa lotar a geladeira e os armários de produtos light e diet, ela sairá cara para você.

fazer dieta é caro

Por outro lado dieta nem sempre significa consumir produtos light e diet, que, na verdade, podem até engordar, já que a gente se empolga achando que “tá liberado” e acaba comendo de mais.


Fazer dieta é se reeducar, reduzir porções, fazer escolhas inteligentes, e isso não custa caro.

Frutas, verduras e hortaliças – base de qualquer alimentação saudável – costumam ser bem baratas, muito mais que sorvetes e guloseimas desnecessárias.


Alimentos integrais, ricos em fibras, podem até custar um pouco mais, só que também saciam mais, e isso significa porções menores, o que faz com que esses alimentos “rendam” mais.


fazer dieta é caro

Quem quer “fazer dieta” de verdade gasta menos, bem menos do que costuma gastar, porque são reduzidos os gastos com lanches, restaurantes, pizzarias e similares. (Kalina Amaro).


Faça um comparativo você mesmo: (Dra. Pamela Terra)


1. Anote o quanto gasta na semana com tranqueiras, fast foods e guloseimas.

2. Frequente mais feiras, hortifrutis, açougues e compare os preços.

3. Dê um passo de cada vez. Inicie a reeducação alimentar com a exclusão de açúcares e produtos refinados. Você já vai começar a perceber a economia.

4. Invista em boas panelas. De preferência de cerâmica e antiaderentes. Essa atitude vai te fazer excluir o óleo de cozinha. A economia continua.

5. Troque o refrigerante por suco natural. O rendimento é outro!

6. Ninguém come uma panela de legumes, proteínas e folhas na frente da TV. O mesmo não ocorre com um pacote de bolacha. Reflita.

7. 1kg de milho de pipoca pode durar 1 mês na sua despensa. Ao contrário da pipoca de microondas que dura 2’ no sofá e custa o triplo do preço. Siga refletindo.

8. Em restaurantes por kg, o que mais pesa são massas e afins. Monte um prato com vegetais, folhas e proteína e compare a conta.

9. Muito mais importante do que os gastos atuais, é a conta lá na frente. Ou vocês acham que só comer tranqueira para por aí? E a probabilidade de ficar doente? E o custo com remédios? E o custo de uma saúde comprometida? Um intestino que não funciona, um mau humor do cão, desabsorção, disbiose, falta de raciocínio, sono irregular, sedentarismo e por aí vai…

10. Pense no custo de uma “dieta” saudável a longo prazo. Se analisarmos dessa forma, sai quase que de graça.


Resumindo, fazer dieta não sai caro. Então não crie desculpas para começar a se alimentar bem e comece agora mesmo um estilo de vida mais saudável.


Se gostou deste artigo curta, compartilhe e comente. Vai ajudar muito o nosso blog.

Obrigado.

 
 
 

Comments


bottom of page